Camille BRYEN (1907-1977) Dessin automatique,... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Camille BRYEN (1907-1977) Dessin automatique, 1935 Encre. Monogrammée en bas à gauche et signée à droite. 24 x 14,5 cm Provenance : - Collection Jean-Pierre Haïk, Paris. - Collection Bertho, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Bryen et ses amis Ubac, Arp, Wols, Galerie Thessa Herold, Paris, 2005, n° 1, reproduit au catalogue p. 25. - Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2005, n° 1, reproduit au catalogue p. 17. -Surréalisme et littérature, 21bis Mirabeau - Espace culturel départemental, Aix-en-Provence, 2021, reproduit au catalogue p. 98. Bibliographie : Georges Sebbag, Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 189.
Mes ordres d'achat