Adrien DAX (1913-1979) Au Festin des Nautiles,... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Adrien DAX (1913-1979) Au Festin des Nautiles, 1963 Huile sur isorel. Signée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 91 x 64 cm Provenance : - Collection José Pierre, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Surrealism, Moderna Museet, puis Göteborgs Konsthall, puis Sundsvalls Museum, puis Malmö Museum, Suède, n° 18, reproduit au catalogue p. 33 (étiquette au dos). - L’Aventure Surréaliste autour d’André Breton, Galerie Artcurial, Paris, 1986, n° 77, reproduit au catalogue p. 148. Bibliographie : - André Breton, Le Surréalisme et la Peinture, Paris, Éditions Gallimard, 1965, reproduit (à l’horizontal) p. 381. - José Pierre, Le Surréalisme, Lausanne, Éditions Rencontre, 1967, reproduit p. 79. - André Breton, Œuvres complètes volume IV, Bibliothèque de La Pléiade, Paris, Éditions Gallimard, 2008, reproduit p. 809.
Mes ordres d'achat