Adrien DAX (1913-1979) La Rencontre, 1969 Huile... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Adrien DAX (1913-1979) La Rencontre, 1969 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 65 x 54 cm Provenance : - Collection Simone Dax, Toulouse. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Der Geist des Surrealismus, Baukunst, Cologne, octobre–novembre 1971, n° 23, reproduit au catalogue p. 65 (étiquette au dos). - Changer la vue. André Breton et la révolution surréaliste du regard, Musée de Cahors, juillet–août 1986, n° 103 (étiquette de transport au dos). Bibliographie : - José Pierre, Le Surréalisme - Dictionnaire de Poche, Paris, Éditions Fernand Hazan, 1973, reproduit p. 51. - Georges Sebbag, Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 87. Un certificat de Madame Simone Dax, en date du 19 décembre 1994, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat