Attribué à Daniel DUMONSTIER (Paris 1574... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Attribué à Daniel DUMONSTIER (Paris 1574 - 1646) Portrait de Jacques Ribier Pierre noire, sanguine et estompe sur papier chamois. Annoté au centre à gauche « Jacques Ribier, ger au parlement » et au verso : « école française du XVIIe siècle Lagneau ». (Dessin doublé, légèrement insolé, petites taches et petit accident en bas à gauche). 34 x 22,5 cm Jacques Ribier était maître des requêtes et conseiller d’État. Une attribution à Nicolas Lagneau nous a été suggérée.
Mes ordres d'achat