ÉCOLE FLORENTINE du XVIIe siècle Montage... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
ÉCOLE FLORENTINE du XVIIe siècle Montage Sagredo comprenant dix caricatures d’après Léonard de Vinci et dans le goût de Léonard de Vinci Plume et encre brune, lavis brun. Chaque vignette est annotée au verso du numéro de la collection Sagredo (encre transparaissant). (Pliures, traces de colle, légèrement insolé et rousseurs). 60,5 x 42,5 cm dimensions du montage Provenance : - Ancienne collection Zaccaria Sagredo (Lugt 2103a). - Ancienne collection Marcou (L.1911) ; toutes les vignettes, de tailles diverses, portent le cachet en bas à droite. La tête au béret en haut à droite est gravée par Giuseppe Gerli en 1784 à Milan (voir Léonard de Vinci, Dessins et manuscrits, Paris, Louvre, 2003, n° 76, p.238, reproduit). Le dessin est conservé à l’Ambrosiana (Milan). La femme en cheveux de profil au deuxième niveau à droite est gravée par Wenceslaus Hollar en 1645 d’après un dessin de la collection Arundel (voir Leonardo da Vinci, the language of faces, Teyler museum, Haarlem, 2018, reproduit p.204). Il est possible que ces dessins aient été exécutés par Baccio del Bianco, dont on sait qu’il a copié des caricatures de Léonard. Baccio del Bianco est passé à Milan vers 1624-1625.
Mes ordres d'achat