Léa LAFUGIE (1890-1972) Deux hommes sous... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Léa LAFUGIE (1890-1972) Deux hommes sous un lampion Crayon, gouache et aquarelle sur papier. Signé avec un cachet en bas à gauche. 49 x 38 cm La scène est située à Nara. Un homme assis sur un banc, une blague à tabac à la main, une pipe dans la bouche, petite serviette autour du cou, l’autre, les mains derrière le dos, porte un tablier. Ils sont tous les deux chaussés de tabi noirs. Une bassine en métal contenant des bouteilles est placée devant le personnage assis, et un grand récipient métallique derrière les deux hommes. Il s’agit probablement de l’intérieur d’un petit restaurant. Un des deux protagonistes est nommé par des kanji : 福井良遠 - Fukui Ryôzô.
Mes ordres d'achat