Albert Cézard (1869 - vers 1916) Scène au... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 96 000EUR
Albert Cézard (1869 - vers 1916) Scène au bord de l’eau Huile sur toile. Signée en bas à droite. 145 x 95 cm (Petite restauration). Un jeune pêcheur annamite au bord d’un fleuve près d’une hutte sur pilotis. Il se tient debout sur la rive près d’une jarre, les cheveux remontés en chignon coiffé d’un turban blanc et vêtu d’un ample pantalon blanc ceint par un textile vert noué au-dessus des hanches, une femme assise dans l’ombre. Trois pirogues de pêcheurs sont amarrées devant l’habitation où sont déposés divers ustensiles. On aperçoit quelques voiles blanches au loin sur le fleuve et sur l’autre rive un village dans les arbres surplombé par une haute montagne. Originaire de Nantes, peintre, dessinateur et passionné par l’Indochine, Albert Cézard rejoint le Tonkin dans sa jeunesse en tant que militaire. Il y sert trois années avant de reprendre sa liberté. Il devient alors typographiste à l’imprimerie Schneider de Hanoï et se lance avec succès dans la caricature en publiant son hebdomadaire « La Vie Indochinoise ». Il rentre en France à l’aube du XXe siècle, prend des cours pour perfectionner son dessin, ce qui lui permettra de connaître le succès lors de l’exposition des peintres coloniaux de 1903 et d’obtenir une mission artistique en Indochine. De retour en France, il démarre une belle carrière d’illustrateur en exposant régulièrement lors d’expositions coloniales. Il est co-fondateur du groupe des « Français d’Asie ».
Mes ordres d'achat