Henk NGANTUNG (1921-1991) Enfants dans une... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Henk NGANTUNG (1921-1991) Enfants dans une classe Huile sur toile. Signée en bas à droite. 90 x 122 cm Une scène de classe où des écoliers attentifs, garçons et filles, sont assis devant des tables, les yeux tournés vers la même direction, probablement vers l’instituteur. L’un a son cartable posé devant lui. Hendrik Hermanus Joel Ngantung est un peintre autodidacte indonésien. Engagé dans plusieurs mouvements artistiques indonésiens, dont le Gelanggang dans les années 1950, il a une brève carrière politique en tant que vice-gouverneur de Jakarta entre 1960 et 1965. Il renoue ensuite avec la peinture pour y consacrer sa vie. Sa première exposition personnelle fut organisée en 1990, juste avant sa mort.
Mes ordres d'achat