Vase balustre en porcelaine à décor cinq... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
Vase balustre en porcelaine à décor cinq couleurs wucai - 五彩 de lanternes, Chine, époque Transition, milieu du XVIIe siècle La panse à décor d’une passementerie émaillée en bleu sous couverte reliant des têtes de ruyi et des dais, autour de laquelle volent des petits papillons. Y sont suspendues quatre paires de cordons enrubannés reliant des emblèmes bouddhiques et quatre lanternes, deux arrondies et deux à pans coupés, ornés en leur centre d’une fleur de lotus. L’épaulement est décoré d’une frise de têtes de ruyi au-dessus d’un fond stylisé. Des feuilles de bananiers ornent le col et des fleurs de lotus et rinceaux le pied. Hauteur : 30 cm Fêles et un éclat au col, fond percé. 十七世纪中期 - 五彩颈如意蕉叶纹腹花卉灯笼纹瓶
Mes ordres d'achat