Terrine couverte en porcelaine de la famille... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 832EUR
Terrine couverte en porcelaine de la famille rose à décor dit pseudo « feuilles de tabac » , Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle De forme rectangulaire, à décor de grandes feuilles de lotus ondulant sur l’eau entourées de plusieurs branches de fleurs diverses polychromes. Autour du couvercle des rinceaux stylisés, des double-sapèques et fleurettes. Les anses sont en forme de têtes de cochon et la prise d’élément feuillagé rocaille. Hauteur : 23 cm ; 34 x 22 cm Importante égrenure et fêle de cuisson. 十八世纪 - 外销瓷 - 青花粉彩花卉纹盖钵
Mes ordres d'achat