Un pot couvert et un bol en porcelaine blanche... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Un pot couvert et un bol en porcelaine blanche émaillée en polychromie et or de fleurs, Chine pour le marché oriental, début du XIXe siècle Le pot couvert avec une panse arrondie surmontée d’un large col évasé à décor de petites fleurs roses, bleues et rouges et de gerbes de fleurs en dorure dans des panneaux figurés par des feuillages en bleu sur couverte. L’intérieur du pot est divisé entre la panse et le col par un écumoire en porcelaine ajourée figurant une fleur. Le couvercle est surmonté d’un bouton de préhension en forme de fruit avec ses feuilles. Le bol reprend le même décor enrichi de multiples oiseaux en vol ou posés sur des feuilles. Des petites fleurettes roses et bleues dans un cartouche rond émaillé en bleu ornent le fond du bol. Des frises stylisées en bleu et or bordent les décors du vase et du bol. H. vase : 16,5 cm ; H. bol : 8,5 cm, diam. : 20 cm Fêle au bol et usures dans la dorure. 十九世纪早期 - 外销瓷 - 彩色釉花卉纹瓷盖瓶及口沿描金碗
Mes ordres d'achat