Paire de vases en porcelaine émaillée dans... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 120EUR
Paire de vases en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose de paysages sur un fond corail, Chine, XIXe siècle De forme tianqiuping, le fond corail décoré en dorure de petits médaillons ornementaux stylisés. Chaque vase est orné de trois panneaux arrondis à décor polychrome sur fond blanc de personnages évoluant dans des paysages lacustres bâtis de pavillons, certains sur pilotis, de ponts et de pagodes parmi des pins, arbres et arbustes en fleurs devant de hautes montagnes et rochers, parfois sous le soleil. A la base une marque apocryphe Qianlong en zhuanshu à six caractères en rouge de fer. Hauteur : 40 cm 十九世纪 - 粉彩珊瑚色地开光山水图天球瓶一对
Mes ordres d'achat