Gourde de pèlerin dite « pilgrim flask »... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
Gourde de pèlerin dite « pilgrim flask » en porcelaine bleu et blanc, Chine, dans le style des Yuan, XXe siècle De forme rectangulaire aplatie aux épaules arrondies, chaque face à décor de deux dragons à écailles et trois griffes au-dessus des flots à la recherche de la perle enflammée dans les nuages. Dans la partie supérieure sont représentés, dans des cartouches lobés, deux fenghuang évoluant dans des branches fleuries. Les petits côtés sont à décor de trois fleurs de lotus dans des rinceaux surmontées d’une tête de ruyi puis de deux dragons moulés en relief grimpant parallèlement vers le col de la gourde orné d’une fleur et de la marque apocryphe Xuande en kaishu à six caractères en bleu sous couverte. Le fond non émaillé. Hauteur : 39 cm Un défaut d’origine dans le haut de la panse. 二十世纪 - 青花仿元如意龙凤纹四系扁壶 款:大明宣德年制
Mes ordres d'achat