Ensemble comprenant une guanyin et un petit... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 640EUR
Ensemble comprenant une guanyin et un petit bouddha en porcelaine Blanc de Chine, Dehua, Chine, XIXe - XXe siècle La guanyin, assise sur un rocher, le visage serein et coiffée d’un chignon tenu par une épingle, est vêtue d’une robe à plis ouverte sur la poitrine laissant voir un collier à pendentif. Posée sur un accoudoir, la main gauche tient un sceptre ruyi. Près d’elle, un vase repose sur un rocher. Marque de potier dans une double-gourde dans le dos. Le petit bouddha agenouillé, souriant et drapé dans une robe à plis, les mains jointes et coiffé d’un petit chapeau à rubans. Une marque de double-gourde dans le dos. Petit socle en tissu polychrome. H. guanyin : 14 cm ; H. bouddha : 6 cm Manquent les doigts à la guanyin. 十九-二十世纪 - 白釉执如意观音及小佛像一件
Mes ordres d'achat