Petit brûle-parfum en céramique Kyô Satsuma,... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
Petit brûle-parfum en céramique Kyô Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912) De forme ellipsoïdale, il est muni d’un petit col tronconique décoré d’une frise polychrome de feuilles de bambous. La panse a sur une face un décor polychrome de scènes de Matsuri dans les flots où de nombreux personnages portent un mikoshi (palanquin divin) alors que d’autres les suivent dans des barques ; sur l’autre face, un enchevêtrement de singes dans diverses attitudes. Il est signé au-dessous en caractères tensho : Hozan - 寶山. Hauteur : 6,6 cm Col probablement rodé. Manque le couvercle.
Mes ordres d'achat