Tabatière en cristal de roche dit « rutile... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Tabatière en cristal de roche dit « rutile », Chine, XIXe siècle De forme arrondie, le cristal avec des inclusions d’aiguilles de tourmaline noire sur une face alors qu’au revers le cristal est simplement fumé et sculpté en très léger relief d’un pavillon sous un grand pin entouré de petits arbres stylisés et de grands rochers. Bouchon en verre imitant le corail cerclé de bronze. Hauteur : 6,6 cm 十九世纪 - 发晶浅浮雕鼻烟壶{
Mes ordres d'achat