Tabatière en ambre brune translucide à décor... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Tabatière en ambre brune translucide à décor d’une femme, Chine, XIXe siècle De forme arrondie, sculptée en très léger relief d’une femme dansant vêtue d’une ample robe aux longues manches entourée de nuages stylisés, le revers laissé sans décor. Le col est légèrement ourlé et elle repose sur un petit pied concave. Bouchon en jadéite et perle de corail. Hauteur : 5,2 cm 十九世纪 - 琥珀浅浮雕« 神女袖舞 »鼻烟壶
Mes ordres d'achat