Pectoral en forme de naos Orné d’une barque... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Pectoral en forme de naos Orné d’une barque divine où sont assis Osiris et Isis, désignés par des inscriptions : « Isis la grande » et « Osiris qui préside à l’Occident ». Faïence bleue et jaune. Restaurations (coins inférieur et supérieur droits). Égypte, Nouvel Empire, début de la XIXe dynastie. Hauteur : 6,7 cm ; largeur : 8,5 cm Provenance : Vente Bonhams, 1er mai 2008, lot n°438. An Egyptian blue and yellow Faience Naos-shaped Pectoral, New Kingdom, early 19th Dynasty
Mes ordres d'achat