Vase à panse globulaire et haut col A large... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vase à panse globulaire et haut col A large piédouche, orné d’un décor de deux bandes de quadrillages sur l’épaule, et de séries de pastillages disposés en triangle. Faïence à épaisse glaçure bleu turquoise et noire. Craquelures et restaurations (col en partie refait, glaçure refaite sur une partie de la panse). Égypte, époque romaine, 1er siècle après J.-C. Hauteur : 15,5 cm Provenance : - Galerie Reiner, Paris, rue Bonaparte, 1990. - Vente Artcurial, 6 novembre 2013, n°47. An Egyptian Faience Vase, Roman Period, 1st century
Mes ordres d'achat