Statuette représentant Attis Assis sur un... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Statuette représentant Attis Assis sur un rocher, coiffé d’un bonnet phrygien, vêtu d’une tunique plissée et d’une grande cape. Trou d’évent rectangulaire à l’arrière. Petit manque à la base. Terre cuite beige. Art hellénistique, 1ère moitié du 2e siècle avant J.-C. Hauteur : 16,8 cm Parallèles : Simone Besques, Catalogue raisonné des figurines et reliefs en terre cuite grecs, étrusques et romains, tome III : époques hellénistique et romaine, Grèce et Asie Mineure, illustrations, vol. I, pl. 53, D257 (modèle presque identique), voir aussi D258 à D260. A Hellenistic Terracotta Figure of Attis, 1st half of the 2nd century BC
Mes ordres d'achat