ESPAGNE

Lot 122
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 800EUR
ESPAGNE
Carta Ejecutoria de Hidalguia ou lettres de noblesse, Madrid 20 janvier 1676; cahier de 6 feuillets de vélin, plus 2 gardes de soie verte et gardes de papier, reliure de l'époque en velours vert doublée de soie verte, bords brodés et coins de passementerie (sans le sceau pendant). Magnifiques lettres de noblesse, dans un très bel état de conservation, portant en fin la griff e de Charles II (1661- 1700) et des signatures de dignitaires de la Chancellerie, dont le Chanciller maior Don Garcia de Villagran y Marban. En récompense des services de Don Fernando de Villegas, le Roi d'Espagne lui confère le titre de marquis de Paradas, pour lui et ses successeurs. Deux grandes peintures à pleine page ont été ajoutées en tête de ces lettres de noblesse, par le fils et la fille du grand peintre sévillan Juan de Valdés Leal (1622-1690), qui étaient aussi ses élèves et collaborateurs. La première, signée par Lucas de Valdes (Séville 1661-Cadix 1724, peintre et graveur), représente les grandes armoiries peintes du marquis de Paradas, entourées d'une large bordure décorative, aux couleurs très vives, avec des trophées guerriers, des coupes de fruits et oiseaux, deux têtes d'anges, deux médaillons d'empereurs romains, deux dragons, et quatre médaillons représentant deux chevaliers en armure, une scène de bataille et une bataille navale. La seconde, signée par Dona Luisa de Valdes (née à Cordoue en 1654), représente deux saints: François d'Assise contemplant le crucifix, et Joseph tenant l'Enfant Jésus dans ses bras et le bâton fleuri; riche bordure florale avec des angelots, trois médaillons avec les têtes du Christ et de la Vierge et la colombe de l'Esprit Saint, les chiff res de Jésus et de Marie dans les écoinçons supérieurs. [On ne connaît guère d'elle, sous le nom de Maria Luisa Morales, que trois estampes dans le livre des Fiestas de la S. Iglesia metropolitana y patriarcal de Sevilla de Fernando Torre Farfán (Sevilla, 1671)]. Le cahier des lettres de noblesse est richement
Mes ordres d'achat