Deux commodes en acajou et bronze doré, ouvrant... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 600EUR
Deux commodes en acajou et bronze doré, ouvrant à trois tiroirs et deux vantaux découvrant quatre tiroirs intérieurs, à décor de médaillons de bronze doré représentant une bacchante et un enfant-satyre, dans un entourage de rinceaux de feuillages, les dessus de marbre moulurés (remplacés) reposant sur des montants en colonne engagée à cannelures terminés par des pieds en toupie. D’après Guillaume Benneman. Style Louis XVI. H : 85 cm, L : 146 cm, P : 60 cm Transformé par Guillaume Benneman à partir de commodes Joseph Stockel, les originaux de ces deux commodes (les médaillons en porcelaine) arrivèrent juste pour le séjour d’automne de 1786, dernier séjour de la Marie- Antoinette à Fontainebleau, et ils furent alors installés dans le grand Salon des jeux de la reine. Elles sont aujourd’hui conservées au château de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat