Importante Savonnerie d’époque Louis XVI,... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Résultat : 46 080EUR
Importante Savonnerie d’époque Louis XVI, ornée d’un médaillon central bleu roi décoré d’une couronne de fleurs et d’une grande fleur centrale sur un entourage vieux rose encadré d’un canon or à feuilles et grappes de raisin sur un important fond ivoire orné de vases reliés entre eux par des guirlandes de fleurs et d’importants motifs fleuris aux quatre coins, petite bordure à guirlande de fleurs. 600 x 500 cm XVIIIe siècle. Usures et restaurations, quelques retissages, en particulier dans la bordure. Une partie retissée sur la droite sans doute à l’emplacement d’une cheminée.
Mes ordres d'achat