PARIS 1819 - 1838 ET A PARTIR DE 1838 Soupière... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 680EUR
PARIS 1819 - 1838 ET A PARTIR DE 1838 Soupière en argent doré de forme ovale, sa doublure et un support de l’orfèvre BOIN TABURET A PARIS (en toutes lettres), poinçonnée minerve. La base, quadripode, est soulignée de rangs de perles en rappel sur la collerette de la coupe et sur le couvercle, alternés de feuilles d’eau. Le couvercle est sommé d’une prise en corbeille, modèle que l’on retrouve dans la production de M.A. LEBRUN (circa 1820 - 1825). Des armoiries sont rapportées de part et d’autre du couvercle ainsi que sur le corps. Orfèvre : Marc Augustin LEBRUN, insculpe en 1808, son deuxième poinçon vers 1810 - 1811 Poids : 6,5 kg Hauteur : 35 cm - longueur : 47 cm Remerciements à Nicolas FILATOFF qui a identifié les armes d’Alexandre AGUADO, sommées d’une couronne de marquis (après 1828), militaire, puis banquier, décédé en 1842
Mes ordres d'achat