Jean-Claude NOVARO (France, 1943-2014) Exceptionnel... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Jean-Claude NOVARO (France, 1943-2014) Exceptionnel vase en verre soufflé à décor d’émaux de couleurs et de feuilles d’or, entouré d’anses en cordons de verre sablé, accompagné de deux modèles similaires miniatures. Signé « Novaro (avec l’aide de M A) » et daté 1992 sous la base. Dimensions du vase : H. 35 cm - L. 30 cm - P. 20 cm. Dimension des vases miniatures : H. 6 cm - L. 9 cm Bibliographie : - L’art du verre en France, 1985-2000 : T. Baudry, A. et M. Bégou, R. et G. Fiévet – Catalogue d’exposition, Maison Ravier, Morestel, du 17 juin au 26 août 2001. Reproduit au catalogue. - Diverrecité : regards sur le verre contemporain français - Catalogue d’exposition, Maison du verre, Puy-Guillaume, 6 juin - 20 octobre 2000. Reproduite au catalogue.
Mes ordres d'achat