[CHÂTEAU DE LA MUETTE] Deux vues et un plan... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 153EUR
[CHÂTEAU DE LA MUETTE] Deux vues et un plan du Château de la Muette à différentes époques : - D’après A. PROVOST (XIXe) Vue du Château de la Muette sous Louis XV, d’après un plan relevé aux archives par Mr. Eguerre architecte. Lithographie tirée du journal Le Charivari. Imprimerie Aubert et Cie. 25,5 x 35,5 cm - Plaquette publicitaire pour l’Institut Orthopédique de la Muette dirigé par M. le Docteur Jules Guérin, 1839. Imp. Félix Malteste et Compagnie, 1839. Après la Révolution, le château de la Muette est divisé et l’une des ailes vendue à Sébastien Érard en 1820. En manque de trésorerie, son héritier et neveu, Pierre-Orphée Érard, loue le site pendant au Docteur Guérin qui ouvre un institut pour «Le Traitement des Difformités de la Taille et de Membres» - Reproduction d’un plan du 16e arrondissement de Passy tirée de l’Atlas municipal des vingt arrondissements de Paris dressé sous l’Administration du Préfet M. C. Floquet, 1882. 106 x 66,5 cm
Mes ordres d'achat