[CHÂTEAU DE LA MUETTE] Père DU TRÉVOU, jésuite,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
[CHÂTEAU DE LA MUETTE] Père DU TRÉVOU, jésuite, confesseur du Régent et de sa fille la duchesse de Berry. 2 L.A.S., Paris 14-29 novembre, à la marquise d’Athis, et à l’abbé Tuffet, au château d’Athis ; 1 page in-4 et 1 page in-8, adresses avec cachets de cire rouge. 14 novembre, à la duchesse d’Athis. Il est flatté de son souvenir... « Il y a quelques jours que j’entendis avec plaisir rendre à Mr le marquis d’Athis toutte la justice qui lui est düe ; c’estoit chés Mr de Villemare. On ne scait pas encore quand le Roy retournera à Versailles ; ce ne sera peut estre pas avant votre retour d’Athis »… 29 novembre, à l’abbé Tuffet. « J’arrive de Versailes […] ou j’ay parlé à Monseigneur le Duc d’Orléans de Mr l’abbé de Carvoisin. Le Prince me répondit qu’il le connoissoit, je lui dis qu’il ne connoissoit ni son estat ni ses besoins ; je lui en fis le detail ainsy que de ses services ; il repondit qu’il estoit juste de l’aider »...
Mes ordres d'achat