[CHÂTEAU DE LA MUETTE] [LOUIS XVI]. Le Cri... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
60 - 80 EUR
[CHÂTEAU DE LA MUETTE] [LOUIS XVI]. Le Cri du cœur, dialogue sur l’édit du roi du 30 Mai 1774, entre Jacques L’Essouflé, colporteur, et Claude Francœur, compagnon charbonnier. Paris : Cailleau, 1774. — In-12, demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Brochure peu courante traitant, sous la forme dialoguée, de l’édit du roi Louis XVI donné à la Muette en mai 1774 ordonnant la remise du « droit de joyeux avenement à la Couronne ». Provenance : Julien Félix, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat