[CHÂTEAU DE LA MUETTE] Camille ÉRARD (1813-1889)... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
[CHÂTEAU DE LA MUETTE] Camille ÉRARD (1813-1889) née Février, épouse du facteur de pianos Pierre Érard, auquel elle succéda à la tête de la maison Érard. L.A.S., La Muette 16 avril [1869], au compositeur et chef d’orchestre Michael Costa (1808-1884) ; 1 page in-8 à son chiffre. Elle le félicite de son titre de chevalier : « Galignani’s Messenger nous apporte ce matin un nouvelle qui a causé une grande joie parmi tous les habitants de de la Muette et c’est en leur nom aussi bien qu’au mien que je viens vous en offrir nos plus vives et plus sincères félicitations »… Elle l’assure de sa fidèle amitié Madame Camille Érard était l’amie des plus grands compositeurs de son époque comme Wagner qui lui dédicaça son Tannhauser.
Mes ordres d'achat