FRANQUEVILLE (Charles de). Histoire de Bourbilly.... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 275EUR
FRANQUEVILLE (Charles de). Histoire de Bourbilly. Ouvrage contenant vingt gravures hors texte. Paris : Librairie Hachette et Cie, 1907. — In-8, pleine toile bordeaux, dos lisse (reliure moderne). Édition originale peu courante. Cet important château de Bourgogne a été sauvé par le comte de Franqueville. Il serait le lieu de naissance de Madame de Sévigné. La future Sainte Jeanne de Chantal s’y maria en 1592, et c’est en 1644 que sa petite-fille, Marie de Rabutin-Chantal, l’illustre Madame de Sévigné, y vient en voyage de noces. Envoi autographe signé de l’auteur adressé à Louis Aucoc. Ce dernier, né le 21 septembre 1850 à Paris et mort le 10 décembre 1932 dans cette même ville, était un bijoutier et orfèvre leader de l’art nouveau, travaillant avec son père et son frère André. L’entreprise familiale avait été fondée à Paris en 1821 et a été protégée par la maison du roi Louis-Philippe, la Maison d’Orléans, Napoléon III et l’impératrice Eugénie. La boutique est mentionnée dans le premier chapitre de La Dame aux camélias. René Lalique y a été apprenti de 1874 à 1876. Rousseurs éparses. Provenance : - Louis Aucoc, avec envoi autographe signé. - Hubert Benoist d’Anthenay, avec cachet ex-libris plusieurs fois répétés. On joint : - Un autre exemplaire, broché de nouveau et avec le premier plat de couverture rapporté. - DARCY (Robert). Bourbilly ou le Château des Danaïdes. Préface de Jean Guitton. S.l. s.d. — In-8, pleine toile bordeaux à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées, premier plat de la couverture conservée (reliure moderne). Robert Darcy était le petit-fils du comte de Franqueville. Dos passé. Provenance : Hubert Benoist d’Anthenay, avec cachet ex-libris plusieurs fois répétés.
Mes ordres d'achat