FRANQUEVILLE (Charles de). Ensemble d’ouvrages... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
FRANQUEVILLE (Charles de). Ensemble d’ouvrages du comte Charles de Franqueville (1840-1919). Comprend : - De la personnalité civile du diocèse. Paris : Librairie Jacques Lecoffre, 1875. — Plaquette in-8, brochée. Ouvrage rare qui fait toujours autorité dans les affaires de l’Église et qui fut un secours puissant et efficace pour les congrégations religieuses et les évêchés au début du XXe siècle, au moment des persécutions anticléricales d’Émile Combes. Mouillures claires. - Le Premier siècle de l’Institut de France. 25 octobre 1795-25 octobre 1895. Paris : J. Rothschild, 1895. — 2 volumes in-4, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Frottements et épidermures aux dos, manque à la coiffe de tête du premier volume. - Souvenirs 1840-1919. Paris : Drivond, [1922]. — In-8, broché. Édition originale posthume, publiée par les soins de sa veuve née Ronseray. Envoi autographe signée de cette dernière au biologiste et académicien Lucien Cuénot. Salissures et piqûres à la couverture. On joint : - ÉCOLE SAINT-FRANÇOIS DE SALES À DIJON. Distribution solennelle des prix le 24 juillet 1902. Le Discours d’usage sera prononcé par M. le Comte de Franqueville. Dijon : imprimerie Jobard, [1902]. — In-8, broché. Déchirures à la couverture. - RIDDING (Lady Laura). Sophia Matilda Palmer comtesse de Franqueville 1852-1915. A Memoir. Londres : John Murray, 1919. — In-8, cartonnage de l’éditeur. Dos légèrement passé. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat