FRANQUEVILLE (Charles de). Les Institutions... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
FRANQUEVILLE (Charles de). Les Institutions politiques, judiciaires et administratives de l’Angleterre. Paris : Librairie de L. Hachette, 1863. — In-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire enrichi d’un billet d’entrée au Drury Lane Theatre du premier décembre 1879 et d’un reçu d’un Penny pour « l’Annual Policy » assurance. Frottements d’usage au dos. Charnière intérieure du premier plat fragile. Provenance : Diana Russell, avec ex-libris. On joint, du même auteur : - Du régime des travaux publics en Angleterre. Rapport adressé à M. le ministre des travaux publics. Paris : Librairie Hachette et Cie, 1874. — 4 volumes in-8, demi-veau havane, dos à nerfs orné, tête marbrée (reliure de l’époque). Édition originale. Chiffre HF doré en bas des dos. Rousseurs. - Le Gouvernement et le parlement britanniques. Paris : J. Rothschild, 1887. — 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Franz). Édition originale. - Le Système judiciaire de la Grande Bretagne. Paris : J. Rothschild, 1893. — 2 volumes in-8, demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale de cette étude conçue comme la suite du livre précédent. Envoi autographe signé de l’auteur. Frottements d’usage, accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat