RENAN (Ernest). Examen de quelques faits... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RENAN (Ernest). Examen de quelques faits relatifs à l’impératrice Faustine femme de Marc-Aurèle. Paris : Typographie de Firmin-Didot frères, fils et Cie, 1867. — In-4, demi-basane havane à coins, filets à froid, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du début du XXe siècle). Édition originale rare de cette dissertation de Renan lue dans la séance publique annuelle des cinq Académies le 14 août 1867. ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR SUR LE TITRE, adressé à l’historien William Edward Hartpole Lecky (1838-1903) : « A M. Lecky / / souvenir affectueux / / E. Renan. » Reliés à la suite : - BÉRENGER. Académie des sciences morales et politiques. Séance publique annuelle du samedi 12 décembre 1903 présidée par M. Bérenger. Paris : Typographie de Firmin-Didot et Cie, 1903. Envoi de Bérenger sur le titre. Le texte est suivi de l’annonce des prix décernés pour l’année 1903 et la Notice historique sur la vie et les travaux de M. W. E. Gladstone par Georges Picot. Sur la première page de cette notice figure un envoi autographe signé de Georges Picot adressé à M. Lecky. - FRANQUEVILLE (Charles Franquet, comte de). Notice sur la vie et les travaux du très honorable William-Edward-Hartpole Lecky membre associé de l’Institut… Lu dans la séance du 5 février 1910. Paris : Typographie de Firmin-Didot et Cie, 1910. Charnières fendues, frottements d’usage et épidermures, coins émoussés. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat