[FAMILLE ROTHSCHILD] ZADOC KAHN. Oraison... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[FAMILLE ROTHSCHILD] ZADOC KAHN. Oraison funèbre de Madame la baronne James de Rothschild douairière prononcée au temple israélite de la rue de la victoire le 9 Septembre 1886 [9 Eloul 5646]. [Paris : imprimé par Cerf et fils, 1886]. — In-8, maroquin noir, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, triple filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée violette, tranches dorées (Ch. De Haas). Édition originale très rare de l’oraison funèbre prononcée par le grand rabbin de Paris Zadoc Kahn, célébrant la vie de la baronne James (Betty) de Rothschild, l’épouse du fondateur de la branche française de la famille de Rothschild. Sa fille, Charlotte, épousera son cousin germain Nathaniel, issu de la branche anglaise. Betty de Rothschild fut l’arrière-grand-mère du baron Henri de Rothschild. Reliure délabrée, importants manques au dos, premier plat défait. On joint : - MORGAND ET FATOUT. Le baron James de Rothschild. 1844-1881. S.l., [1881]. — Plaquette in-8, maroquin noir, larme dorée aux angles des plats, ex-libris doré de James de Rothschild reproduit au centre du premier plat, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (A. Motte). Tiré à part de l’hommage rendu par les libraires Morgand et Fatout à James de Rothschild qui venait de mourir. Il est illustré d’un portrait gravé hors texte de ce dernier. Exemplaire du relieur Alphonse Motte, très bien relié par ses soins et enrichi d’un envoi autographe signé des auteurs sur la couverture. Le portrait est en état avant la lettre.
Mes ordres d'achat