[HENRI DE ROTHSCHILD - MÉDECIN] ROTHSCHILD... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - MÉDECIN] ROTHSCHILD (Henri de). Le Médecin dans la société contemporaine. Conférence faite à la salle des agriculteurs le 21 mars 1911. Paris : Librairie L. Conquet, L. Carteret, 1911. — Grand in-8, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Baillot). Édition originale. Exemplaire sur japon, très bien relié. On joint : - ROTHSCHILD (Henri de). La Bienfaisance antique. Établissements hospitaliers et secours médicaux. Paris, 1890. — In-16, broché. Édition rare, tirée à petit nombre. Exemplaire sur japon, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur à Madame Destreez. Couverture tachée. - ROTHSCHILD (Henri de) - LÉOPOLD-LÉVI. Études sur la physo-pathologie du corps thyroïde et de l’hypophyse. Préface de. M. Ch. Achard. Avec 4 figures et 9 planches. Paris : Octave Doin, 1908. — In-8, broché. Dos cassé, déchirures à la couverture. - ADAMKIEWICZ (Albert). Les Véritables centres du mouvement ou l’incitation motrice volontaire (ou l’acte de volonté). Traduit de l’allemand par la baronne Henri de Rothschild (Avec une figure dans le texte). Paris : Jules Rousset, 1910. — In-16, demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Exemplaire sur Hollande, provenant de la bibliothèque de Henri de Rothschild, avec ex-libris. Frottements aux charnières. - FACHATTE (Raymond). La Puberté et les premiers troubles menstruels. Étude clinique. Paris : Henri Jouve, 1898. — In-8, demi-maroquin vert foncé de l’époque. Envoi autographe signé de l’auteur adressé à Henri de Rothschild. Dos passé. - Numéro 199 de la revue Action française, dans lequel figure un article de Jacques Bainville intitulé La Réclame juive. L’Héroïsme du Dr Henri de Rothschild. Rousseurs et déchirures à la couverture. - MARIE (Pierre). Leçons sur les maladies de la moelle. Ouvrage accompagné des 244 figures schématiques ou d’après nature. Paris : G. Masson, 1892. — In-8, demi-basane havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire portant le cachet de la bibliothèque médicale de la fondation Henri de Rothschild. Cette provenance est rare car une grande partie de cette bibliothèque fut détruite par les Allemands après avoir été réquisitionnée. Quelques frottements d’usage. Premières gardes et faux titre déreliés. Provenance : Henri de Rothschild, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat