[HENRI DE ROTHSCHILD - MÉDECIN] ROTHSCHILD... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - MÉDECIN] ROTHSCHILD (Mathilde de). Les Ailes Blanches sur la Croix-Rouge. Préface du Cavalier Bleu. Paris : Calmann Lévy, [1925]. — In-16, broché. Édition originale rare, préfacée par Pierre Plessis sous le pseudonyme du Cavalier Bleu. La baronne de Rothschild y retrace son expérience sur le front et à l’hôpital de Compiègne durant la guerre 14-18. Grâce à son dévouement, elle reçut la croix de guerre. Exemplaire enrichi d’un double envoi autographe signé de l’autrice et du préfacier, adressé à Louis Chatain, « héros de la guerre ». Mouillures et déchirures au dos de la couverture. On joint un exemplaire de la seconde édition de ce même texte, enrichi d’une petite photographie ancienne représentant sept infirmières, au verso de laquelle est écrit au stylo rouge : « souvenir de Rothschild ». On trouve cette note sur le faux titre : « S’il est des jours amers il en est de si doux ». Quelques taches et salissures à la couverture.
Mes ordres d'achat