[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] [ROTHSCHILD... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] [ROTHSCHILD (Henri de)]. Ensemble d’ouvrages et de catalogues sur la collection d’autographes et de livres du baron Henri de Rothschild : - Catalogue de la bibliothèque Henri de Rothschild à Gouvieux (Oise). Troisième édition augmentée. Paris : Octave Doin, 1903. — In-8, broché. Exemplaire débroché, déchirures à la couverture. Ex-libris de Giovanni Botrini collé sur le titre. Mouillure aux premiers feuillets. - Catalogue de la bibliothèque Henri de Rothschild à Gouvieux (Oise). Supplément. Paris : imprimerie Chaix, 1899. — In-8, broché. Quelques salissures et taches à la couverture. - Lettres autographes de la collection Henri de Rothschild. Tome Premier. Moyen Age — XVIe siècle. Textes publiés et annotés par Roger Gaucheron archiviste paléographe. Paris : Francisque Lefrançois, 1924. — In-4, broché. Un des 50 exemplaires sur vergé de Rives (n° 10). Quelques déchirures à la couverture. En partie débroché. - Le même ouvrage. Cartonnage toile bleu foncé moderne. Un des 200 exemplaires sur vélin français (n° 238). Quelques déchirures sur les bords des feuillets. - PASCAL (André) (pseud. de H. de ROTHSCHILD). Les Autographes de Pierre Corneille reproduits pour la première fois en fac-similé d’après les originaux de Paris, Rouen et Londres. Paris : Éditions de la Galerie Pigalle, 1929. — In-folio, broché, sous emboîtage moderne. Un des 190 exemplaires sur papier vergé d’Arches (n° 75). - Le même ouvrage, broché, sur le même papier (n° 59). - Catalogue des manuscrits de Bossuet de la collection Henri de Rothschild. Rédigé par Jean Porcher archiviste-paléographe. Préface de M. Eugène Levesque Directeur au Séminaire Saint-Sulpice. Avec 14 planches hors texte. Paris : Émile-Paul Frères, Henri Darel, 1932. — In-4, broché. Exemplaire sur papier vélin d’Arches. Mouillures claires sans gravité à la couverture. - Trois cents autographes de la donation Henri de Rothschild. Catalogue de l’exposition. Paris, 1933. — In-8, demi-chagrin brun foncé. - Autre exemplaire, broché. - La Renaissance. Revue mensuelle. Paris, décembre 1935. — In-4, broché. Numéro 12 de cette revue, consacré en partie aux autographes de grands écrivains français de la collection du baron Henri de Rothschild par Jean Porcher. Nombreuses reproductions en noir. Déchirures au dos. - La Bibliothèque Henri de Rothschild. Livres précieux. Manuscrits. Dessins. Légués à la Bibliothèque Nationale. Préface de Julien Cain. Notice par Jean Porcher. Paris, 1949. — In-8, broché. On joint l’affiche originale de l’exposition à la bibliothèque nationale en décembre 1949 et janvier 1950 de la collection de manuscrits, dessins et livres précieux de Henri de Rothschild.
Mes ordres d'achat