[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] ROTHSCHILD. Ensemble... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 225EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] ROTHSCHILD. Ensemble de catalogues des collections de tableaux, meubles et objets d’art de la famille Rothschild : - Tableaux anciens et modernes. Objets d’art et d’ameublement. Appartenant à Monsieur X. [Henri de Rothschild]. Paris, 1933. — In-4, broché. Vente des 15 et 16 juin 1933 à Drouot. Reproductions en noir. Défauts à la couverture. - Objets d’art et de très bel ameublement, biscuit émaillé bleu de la Chine, porcelaine de la compagnie des Indes, tapis, tapisserie. Provenant principalement des collection Anténor Patiño et du baron Philippe de Rothschild. Paris, 1976. — In-4, cartonnage d’édition. Vente des 9 et 10 juin 1976. - Complément au catalogue. Objets d’art et de très bel ameublement, porcelaine de la Compagnie de Indes. Paris, 1976. — In-4, broché. Complément au catalogue précédent. - Collection du baron James de Rothschild. Palais Galliéra 1er Décembre 1966. Paris, 1966. — In-4, broché. On joint : - Succession de M. le Comte de Franqueville. Tableaux anciens, tableaux modernes. Objets d’Art et d’Ameublement, tapisseries, Garnissant le château de la Muette, à Paris. Paris, 1920. — In-4, broché. Déchirures et manques au dos. - Catalogue des Objets d’Art et d’Ameublement des XVIIe, XVIIIe siècles et autres Tableaux Anciens …ayant composé la Collection de M. Albert Bloch-Levalois. Galérie Georges Petit, Paris, 25 et 26 mars 1924. — In-4, broché. [Ami du baron Henri de Rothschilld, Albert Bloch-Levalois a negocié l’achat terrains du Comte de Franqueville à la Muette et en rétrocéda une partie au baron qui construisit son Château de la Muette entre 1912 et 1922.]
Mes ordres d'achat