[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] PARIS... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] PARIS DE 1766 A 1785 Ensemble de fourchettes, cuillers et couteaux comme suit : PARIS 1780 - 1781 Cuiller à sucre en argent, modèle uniplat gravé sur la spatule de lettres entrelacées. Le cuilleron repercé de fleurs de lys et de tulipes encadre une rosace centrale. Maître orfèvre : Jean-Étienne LANGLOIS, reçu en 1770 Poids : 94 g - longueur : 21,7 cm PARIS 1766 - 1767 Sept couteaux à dessert en suite, les manches en corne (fentes), les lames en argent portent un poinçon de coutelier dont le différent est une hermine. Poids brut : 193 g - longueur : 19,8 cm PARIS DE 1769 A 1785 Ensemble de seize cuillers et de fourchettes en argent modèle uniplat, gravés sur la spatule d’un chiffre de lettres entrelacées souligné de palmes croisées et au-dessous des lettres AB séparées par une croix. Maîtres orfèvres : Jacques ANTHIAUME et Pierre-Nicolas SOMME Poids : 1247 g Provenance : Par tradition ces objets auraient appartenu à Rosalie FILLEUL, née Anne-Rosalie BOQUET (1752 - 1794) ayant hérité de la charge de concierge du Château de la Muette après la mort de son mari Louis FILLEUL de BESNE.
Mes ordres d'achat