[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] ODIOT... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] ODIOT DEUXIEME MOITIE DU XIXe SIECLE Corps de fontaine à eau en argent, le corps uni gravé des armoiries de la famille Rothschild, de leur devise : «Concordia Integritas Industria», sommées d’une couronne de baron. Le couvercle amovible est sommé d’une pomme de pin. Le bec du robinet du bec verseur ajouré d’un motif géométrique fleurdelisé. Poinçons minerve Orfèvre : ODIOT PARIS en toutes lettres, poinçon losangique de Jean-Baptiste-Gustave ODIOT 1865 - 1894 et numéro de modèle 4133 Provenance : Baron Henri de Rothschild, Château de la Muette par descendance. Poids brut : 1116 g - hauteur : 30,3 cm
Mes ordres d'achat