[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] FROMENT-MEURICE... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] FROMENT-MEURICE - PIERRE QUEILLE CIRCA 1838 - 1846 Ensemble de cinq fourchettes, six cuillers et sept couteaux de table en argent. La lame des couteaux, de forme ronde, en acier chromé est marquée FROMENT-MEURICE en toutes lettres. Modèle gravé sur une face du chiffre de lettres entrelacées d’Alphonse de Rothschild et sur l’autre face des armoiries de la famille. Poinçon minerve Orfèvre : Pierre François QUEILLE, sous-traitant de la maison FROMENT-MEURICE pour la coutellerie. Poinçon : une rame antique à partir de 1834, biffé en 1846 (décès) Provenance : Collection Baron Henri de Rothschild, reçu par descendance. Lors du décès de Froment-Meurice en 1855, dans un article de Jules Janin, il était fait mention des «pratiques» de l’orfèvre. Il y est mentionné le nom de Rothschild et «d’une paire de candélabres dignes d’éclairer le château de Choisy». Poids net : 1 200 g - poids brut des couteaux : 563 g
Mes ordres d'achat