[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] SÈVRES,... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 328EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - COLLECTIONNEUR] SÈVRES, 1858 Rare assiette de présentation en porcelaine à décor appliqué en argent massif, AUX ARMES DES ROTHSCHILD au milieu du centre avec la devise ‘Concordia integritas industria’. Drapeau de fond violet avec placage d’argent floral Porcelaine de la manufacture de Sèvres, 1858, la décoration effectuée en dehors de la Manufacture, Vert sous glaçure ‘S (18)58’, marques incisées. Une ligne de meulage. D : 25,6 cm Probablement d’une série ayant appartenue à la baronne Nathaniel (Charlotte) de Rothschild, son hôtel particulier au 33 rue du Faubourg Saint-Honoré à Paris.
Mes ordres d'achat