[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] [ROTHSCHILD... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] [ROTHSCHILD (James de)]. Le baron James de Rothschild. 15 Novembre 1868. Paris : imprimerie de J. Claye, 1869. — In-8, chagrin noir, filets à froid en bordures des plats, dos à nerfs, triple filet doré intérieur, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale non mise dans le commerce, de ce recueil d’articles de journaux français et étrangers, de discours, et de lettres, écrits en hommage au baron James de Rothschild (1792-1868), banquier et fondateur de la branche de Paris de la famille Rothschild. Quelques frottements d’usage.
Mes ordres d'achat