[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD (Henri de). Souvenirs de voyage. Vacances de Pâques (Mars-Avril 1888). Lille : imprimerie L. Danel, 1888. — Plaquette in-8, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée en encadrement à l’intérieur, tranches dorées (C. Chapalain). Édition originale très rare, tirée à petit nombre. Exemplaire sur papier japon, spécialement réservé à la baronne James de Rothschild, mère du baron Henri. Manque à un mors et à la coiffe de tête, coins émoussés. On joint, du même auteur : - À travers les pays scandinaves. Avec une préface de M. Léo Claretie. Lille : imprimerie L. Danel, 1890. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire provenant de la bibliothèque du British Museum, avec le cachet de l’institution accompagné de celui de cession. Premier plat défait, charnière du second plat fendue. - Souvenirs d’Espagne. Avril 1889-mars 1890. Macon : Protat frères, 1890. — In-16, broché. Édition originale rare. Un des cinq exemplaires sur papier de Chine, celui-ci non numéroté. Quelques rousseurs éparses. Provenance : Ordre de Saint-Jérôme, avec cachet ex-libris sur le titre. - Quatre exemplaires du livre Tour du monde de Henri de Rothschild, dont deux éditions originales de 1936, brochées, enrichies d’un envoi autographe de l’auteur, un relié portant la mention de « douzième édition », et une édition de 1947, brochée, de la traduction de l’ouvrage en portugais par Fernando Teixeira. Défauts aux couvertures.
Mes ordres d'achat