[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD (Henri de). Notes africaines. Paris : Calmann Lévy, 1896. — In-18, demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (reliure de l’époque). Édition originale. EXEMPLAIRE DE L’AUTEUR, l’un des 20 numérotés sur papier de Hollande. Il est enrichi d’une photographie d’un groupe d’enfants algériens en train de jouer, en tirage argentique (passée), d’une carte postale représentant l’intérieur de l’école de broderie de Mme Ben-Aben à Alger, dont il est question dans le livre, et d’une lettre autographe signée de Mme Ben-Aden adressée au baron de Rothschild, datée du 12 décembre 1902, de six pages un quart in-12. Quelques épidermures. Provenance : Henri de Rothschild, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat