[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD (Henri de). Notes sur l’Angleterre. Lille : imprimerie L. Danel, 1889. — Plaquette in-8, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale rare, illustrée d’une carte de l’Angleterre et de 8 vues hors texte. EXEMPLAIRE SUR JAPON, ENRICHI D’UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L’AUTEUR À SA SŒUR JEANNE DE ROTHSCHILD. L’auteur n’était âgé que de 17 ans : A ma chère sœur / / Son frère très dévoué et très / / affectueux / / H. de Rothschild / / 1859 Bon exemplaire. On joint un autre exemplaire, sur papier vergé, en modeste reliure moderne en demi-veau havane. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat