[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 75EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD (Henri de). Le Reflet de la vie. Nouvelles. Paris : Société Générale d’éditions illustrées, 1907. — In-12, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné au centre d’un motif végétal à froid et mosaïqué de maroquin vert foncé, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer). Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, très bien relié par René Kieffer. On joint deux autres exemplaires, l’un en reliure demi-toile de Franz (rousseurs), l’autre en demi-maroquin bleu foncé moderne (griffures), portant la mention de « quatrième édition » sur le titre et enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur à la comédienne Danièle Darmody, créatrice du rôle de Mme de Langlars dans la pièce La Rampe de Henri de Rothschild en 1909.
Mes ordres d'achat