[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
80 - 120 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD (Henri de), sous le pseudonyme d’André Pascal. Pranzini. Le Crime de la Rue Montaigne. Avec reproduction de documents authentiques. Paris : Émile-Paul frères, 1933. — In-8, broché. Édition à la date de l’originale, portant sur la couverture la mention de « cinquième édition ». Exemplaire sur papier d’édition. Déchirures au dos. On joint : - Pranzini. The Crime in the Rue Montaigne. Londres : Rich & Cowan Ltd, [1935]. — In-8, toile saumon de l’éditeur. Édition originale de la traduction anglaise. Dos et bords des plats passés. - Affiche de la pièce Pranzini de Henri de Rothschild et Henri-Robert au Théâtre des Ambassadeurs en 1934. - Le Journal illustré. Numéro 14 du dimanche 3 avril 1887, 4 ff. in-folio, pliés. La partie centrale du ce numéro est consacrée à l’affaire Pranzini.
Mes ordres d'achat