[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
80 - 120 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD (Henri de). Un bibliophile d’autrefois. Le baron James-Édouard de Rothschild. 1844-1881. Paris : Librairie E. Droz, 1934. — In-4, broché. Édition originale tirée à 250 exemplaires, de cette biographie du père de l’auteur. Un des 230 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, enrichi d’un bel envoi autographe signé de l’auteur à Julien Cain, administrateur général de la Bibliothèque nationale. Mouillures sur la couverture et à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat