[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 62EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD (Philippe de). Ensemble d’ouvrages écrits, préfacés ou traduits par Philippe de Rothschild : - MARLOWE (Christopher). Le Faust de Christopher Marlowe. A. D. 1592. Doctor Fautus. Texte français et introduction de Philippe de Rothschild. Paris : Seghers, 1972. — In-8, broché. Dos passé. - ROTHSCHILD (Philippe de). Discours de vendanges. [Paris], 1935. — Plaquette in-12, agrafée. - ROTHSCHILD (Philippe de). Aile d’Argent la magique. Illustrations par Éliane Bonabel. Paris : Gallimard, [1947]. — In-4, demi-basane brun foncé, dos à nerfs, couverture conservée (Paul Bélard). Exemplaire sur papier d’édition, en reliure moderne amateur, signée Paul Bélard. Déchirures sur le bas des feuillets. - Un second exemplaire du même livre, demi-toile vert sombre, dos lisse, couverture conservée. Piqûres et salissures à la couverture, frottements sur les plats. - ROTHSCHILD (Philippe de). Réception de monsieur Philippe de Rothschild à l’Académie nationale des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux. Par le professeur Georges Portmann. Bordeaux : Hôtel des Sociétés savantes, 1973. — Brochure in-8, brochée. Le baron Philippe de Rothschild dirigera et transformera sensiblement le fameux vignoble Mouton Rothschild à Pauillac qu’il reçut en héritage de son père, le baron Henri de Rothschild. Piqûres sur la couverture. - ROTHSCHILD (Philippe de). Le Pressoir perdu. Poèmes. Paris : Mercure de France, 1978. — In-4, broché. Envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre. Déchirure en haut du dos.
Mes ordres d'achat